Sergio Palazzi
Allenatore
Direttore tecnico settore pallamano
22 – Piero D’Benedetto
Centrale
Data di nascita: 22/06/1996
Luogo di nascita: San Carlos de Bariloche (Argentina)
Carriera:
2013-2020: River Plate (Argentina)
2020-2021: Fondi
2021-2022: Polisportiva Cingoli
2022-2023: Secchia Rubiera
2023- Polisportiva Cingoli
Nicolas Analla
Vice allenatore
Tomas Camperio
Team Manager
3 – Hakim Jaziri
Ala dx
Data di nascita: 30/05/2001
Luogo di nascita: Mazara del Vallo (TP)
4 – Moreno Tapuc
Centrale
Data di nascita: 11/09/2005
Luogo di nascita: Italia
8 – Shehab Alden Alì
Terzino Sinistro
Data di nascita: 07/07/2002
Luogo di nascita: Suez (Egitto)
Carriera
2018-2023 Sporting Club Alessandria (Egitto)
2023- Polisportiva Cingoli
5 – Emanuele D’Agostino
Terzino/Centrale
Data di nascita: 12/01/2000
Luogo di nascita: Pescara
2016-2018 Città Sant'Angelo
2018-2019 - Romagna
2019-2021 - Camerano
2021- Santarelli Cingoli
7 – Davide Ciattaglia
Centrale
Data di nascita: 28/03/2003
Luogo di nascita: Jesi (AN)
9 – Samuel Ottobri
Pivot
Data di nascita: 28/12/2005
Luogo di nascita: Jesi (AN)
10 – Filippo Mangoni
Ala dx
Data di nascita: 22/04/1998
Luogo di nascita:
11 – Bálint Somogyi
Terzino
Data di nascita: 05/05/1998
Luogo di nascita: Ungheria
12 – Federico Mihail
Portiere
Data di nascita: 1993
Luogo di nascita: Argentina
Carriera
1999-2011 Sociedad Alemana de Gimnasia Almirante (Argentina)
2011-2018 River Plate (Argentina)
2018-2020 Cordoba (Spagna)
2020-2022 Agustinos Alicante (Spagna)
2022- Polisportiva Cingoli
15 – Matteo Bordoni
Ala sx
Data di nascita: 27/04/2004
Luogo di nascita: Jesi (AN)
18 – Paolo Latini
Ala sx
Data di nascita: 29/05/1999
Luogo di nascita:
18 – Paolo Latini
Ala dx
Data di nascita: 29/05/1999
Luogo di nascita: San Severino Marche (MC)
19 – Diego Strappini
Pivot
Data di nascita: 28/10/1992
Luogo di nascita:
Carriera
1999- Polisportiva Cingoli
22 – Piero D’Benedetto
Centrale
Data di nascita: 22/06/1996
Luogo di nascita: San Carlos de Bariloche (Argentina)
Carriera:
2013-2020: River Plate (Argentina)
2020-2021: Fondi
2021-2022: Polisportiva Cingoli
2022-2023: Secchia Rubiera
2023- Polisportiva Cingoli
24 – Lorenzo Rossetti
Ala dx
Data di nascita: 24/05/2004
Luogo di nascita: Macerata
26 – Mirco Compagnucci
Pivot
Data di nascita: 02/04/2005
Luogo di nascita: Jesi (AN)
28 – Matteo Gigli
Centrale
Data di nascita: 18/02/2004
Luogo di nascita: San Severino Marche (MC)
37 – Riccardo Tobaldi
Terzino
Data di nascita: 14/09/2003
Luogo di nascita: San Severino Marche (MC)
90 – Francesco Albanesi
Portiere
Data di nascita: 26/01/2004
Luogo di nascita: San Severino Marche (MC)
Carriera
2019-2021 Polisportiva Cingoli
2021-2023 Campus Italia
2023- Polisportiva Cingoli
95 – Aaron Codina Vivanco
Terzino
Data di nascita: 19/02/1999
Luogo di Nascita: Maipù (Cile)
2019-2021 - Tolosa (Francia)
2021-2022 - Cajasur Cordoba (Spagna)
2022- Polisportiva Cingoli
REGULAR SEASON
Squadra | Punti | Giornate | |
---|---|---|---|
1 | Brixen (p.off) | 34 | 20 |
2 | Sidea Fasano (p.off) | 33 | 20 |
3 | Alperia Merano (p.off) | 30 | 20 |
4 | Conversano (p.off) | 29 | 20 |
5 | Bolzano | 28 | 20 |
6 | Cassano Magnago | 26 | 20 |
7 | Raimond Ego Sassari | 25 | 20 |
8 | Sparer Eppan | 15 | 20 |
9 | Albatro Siracusa | 14 | 20 |
10 | MACAGI CINGOLI (p.out) | 12 | 20 |
11 | Trieste (p.out) | 12 | 20 |
12 | Pressano (p.out) | 9 | 20 |
13 | Secchia Rubiera (p.out) | 7 | 20 |
14 | Carpi (in A Silver) | 6 | 20 |
Calendario completo: https://www.federhandball.it/campionati-nazionali/risultati-e-classifiche.html#giornate/558-1460-1007:SERIE_A_GOLD_MASCHILE/Regular_Season
1^ giornata - Sidea Fasano vs Macagi Cingoli 37-35 (sabato 9 settembre ore 19)
2^ giornata - Macagi Cingoli vs Bolzano 28-30 (sabato 16 settembre ore 18)
3^ giornata - Trieste vs Macagi Cingoli 39-37 (sabato 23 settembre ore 19)
4^ giornata - Macagi Cingoli vs Sparer Eppan 31-30 (sabato 30 settembre ore 18)
5^ giornata - Pressano vs Macagi Cingoli 28-34 (sabato 7 ottobre ore 18.30)
6^ giornata - Macagi Cingoli vs Brixen 34-36 (sabato 14 ottobre ore 18)
7^ giornata - Conversano vs Macagi Cingoli 40-32 (sabato 21 ottobre ore 19)
8^ giornata - Macagi Cingoli vs Alperia Merano 25-31 (sabato 11 novembre ore 18)
9^ giornata - Macagi Cingoli vs Secchia Rubiera 31-29 (sabato 18 novembre ore 18)
10^ giornata - Carpi vs Macagi Cingoli 30-39 (sabato 25 novembre ore 18)
11^ giornata - Macagi Cingoli vs Teamnetwork Albatro Siracusa 35-39 (sabato 2 dicembre 0re 18)
12^ giornata - Cassano Magnago vs Macagi Cingoli 40-26 (sabato 9 dicembre ore 18.30)
13^ giornata - Macagi Cingoli vs Raimond Ego Sassari 34-33 (mercoledì 24 gennaio ore 15.00)
14^ giornata - Macagi Cingoli vs Sidea Fasano 27-30 (martedì 5 marzo ore 19.00)
15^ giornata - Bolzano vs Macagi Cingoli 37-29 (mercoledì 14 febbraio ore 18.00)
16^ giornata - Macagi Cingoli vs Trieste 21-20 (sabato 10 febbraio ore 18)
17^ giornata - Sparer Eppan vs Macagi Cingoli 36-30 (sabato 17 febbraio ore 18.30)
18^ giornata - Macagi Cingoli vs Pressano 34-36 (sabato 24 febbraio ore 18)
19^ giornata - Brixen vs Macagi Cingoli 39-31 (sabato 2 marzo ore 19)
20^ giornata - Macagi Cingoli vs Conversano 27-32 (sabato 9 marzo ore 18)
21^ giornata - Alperia Merano vs Macagi Cingoli (sabato 23 marzo ore 19)
22^ giornata - Secchia Rubiera vs Macagi Cingoli (sabato 6 aprile ore 18)
23^ giornata - Macagi Cingoli vs Carpi (sabato 13 aprile ore 18)
24^ giornata - Teamnetwork Albatro Siracusa vs Macagi Cingoli (sabato 20 aprile ore 16.30)
25^ giornata - Macagi Cingoli vs Cassano Magnago (sabato 27 aprile ore 19)
26^ giornata - Raimond Ego Sassari vs Macagi Cingoli 21-35 (sabato 4 maggio ore 19)
- Aaron Codina Vivanco 137
- Shehab Alden Ali 125
- Piero D'Benedetto 84
- Davide Ciattaglia 65
- Diego Strappini 65
- Filippo Mangoni 47
- Lorenzo Rossetti 39
- Balint Somogyi 34
- Emanuele D'Agostino 15
- Matteo Bordoni 4
- Mirco Compagnucci 2
- Federico Mihail 1
- Francesco Albanesi 1
Pallamano / Un altro ko per la Macagi Cingoli: Conversano vince 27-32 al PalaQuaresima
La squadra di Palazzi insegue per tutta la partita: a metà ripresa dal -5 riesce a tornare a -1,...
Pallamano / Un’altra partita in casa per la Macagi Cingoli: al PalaQuaresima arriva il Conversano
Reduci da 5 sconfitte di fila, Strappini e compagni affrontano la squadra quinta in classifica, coach Palazzi: “Puntiamo a...
Pallamano / Oltre al danno, la beffa: la Macagi Cingoli perde 27-30 contro la Sidea Fasano
I pugliesi vincono la ripetizione del match del 7 febbraio: la squadra di Palazzi regge 43 minuti, poi alza...
Pallamano / Macagi Cingoli, domani la ripetizione della partita contro la Sidea Fasano
I ragazzi di Palazzi al PalaQuaresima ospitano nuovamente i campioni d’Italia dopo l’annullamento della vittoria del 7 febbraio a...
Pallamano / Un’altra sconfitta per la Macagi Cingoli: Brixen vince 39-31
I ragazzi di Palazzi chiudono il primo tempo in vantaggio e vanno sul +2 a inizio ripresa, ma vengono...
Pallamano / La Macagi Cingoli fa visita alla capolista Brixen
La squadra di Palazzi, dopo le tre sconfitte di fila, affronta la prima della classe, reduce dal ko contro...
Pallamano / Macagi Cingoli, una serata da dimenticare al PalaQuaresima: Pressano vince in rimonta (34-36)
I ragazzi di Palazzi si fanno rimontare dal +5 del 41° minuto: terza sconfitta consecutiva e aggancio dell’Albatro Siracusa...
Pallamano / Macagi Cingoli a caccia di riscatto: al PalaQuaresima arriva il Pressano
I ragazzi di Palazzi, reduci da due sconfitte di fila, affronta la squadra trentina che ha fermato sul pari...
Pallavolo / Del Mastro Cingoli, un’altra vittoria: 3-1 all’Us Volley ’79
CINGOLI, 18 febbraio 2024 – Soffre forse più del dovuto la Del Mastro per portare a casa la gara...
Pallamano / La Macagi Cingoli perde lo scontro diretto: lo Sparer Eppan vince 36-30
La squadra di Palazzi resta in partita per 42 minuti, poi crolla a metà della ripresa, senza avvicinarsi oltre...